Инновации: Изобретая завтрашний мир

08 января 2013

Еще сто лет назад Швеция была одним из беднейших государств Европы. Сегодня же эта небольшая страна, в которой живет лишь 0,14% населения планеты, является одним из мировых лидеров в сфере инноваций.

 

Единственный в Швеции центр ракетных исследований размещен в Кируне за Полярным кругом, благодаря своему северному расположению и отличным коммуникациям. Фото: Бенгт аф Гейерстам / Scanpix

Сердца миллионов людей в мире продолжают биться благодаря кардиостимулятору. Чтобы зажечь свечи, нужны спички. Великое множество жизней спас и спасает трехточечный ремень безопасности. Это лишь некоторые из шведских изобретений, без которых мир был бы другим.

По данным ≪Табло инновационного союза 2010≫ (IUS, Innovation Union Scoreboard), опубликованного Еврокомиссией, Швеция занимает ведущее место в области инноваций среди стран-членов ЕС. Этому способствуют давние традиции открытий в стране, приверженность принципам гендерного равенства и твердая вера в человеческие возможности. Еще одним ключевым фактором является тесное сотрудничество общественного и частного секторов — важная предпосылка деятельности таких глобальных шведских компаний, как AstraZeneca, Ericsson, Volvo.

Инновационная деятельность связана с научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами, НИОКР. Вкладывая в НИОКР 3,6% своего ВВП, Швеция входит в тройку ведущих стран Европы по этому показателю. Если принимать во внимание, что целевой показатель по Евросоюзу, достичь которого предполагается к 2020 г., установлен на уровне 3% ВВП, становится ясно, что Швеция ушла далеко вперед.
Индекс инновационного потенциала

Ежегодно Школа бизнеса Гарвардского университета публикует National Innovation Capacity Index — результаты исследования инновационного потенциала разных стран. По данным этого рейтинга за 2010 г. Швеция занимала восьмое место среди 173 стран. По числу дипломированных специалистов с высшим техническим образованием относительно всего населения Швеция заняла второе место почти с тем же показателем, что и победитель рейтинга Япония. В отчете отмечается также, что в течение последних 15 лет Швеция была второй по темпам роста количества патентов на душу населения.

Полный отчет доступен по адресу:
www.isc.hbs.edu/Innov_9211.pdf
Глобальный инновационный индекс

В Глобальном инновационном индексе 2011 бизнес-школы INSEAD Швеция вновь занимает второе место. Этот индекс определяет, в какой мере инфраструктура страны способствует формированию творческой среды и инновационной деятельности, а также индекс определяет ее фактические результаты. Швеция характеризуется как положительными предпосылками для инновационной деятельности, так и показывает хорошие результаты. Высокие показатели по результатам подтверждаются большим количеством новых научных и технических публикаций и множеством регистрируемых патентов. Предпосылки для развития инновационных сфер деятельности заключаются в том числе в стабильной политической ситуации и в соответствующем качественном образовании.

Правительство Швеции концентрирует стратегические инвестиции на трех ключевых направлениях: медицина и биологические науки, технология и климат.

В Швеции особенно развита биотехнологическая отрасль. Фармацевтическая продукция — одна из важнейших статей шведского экспорта. Инновационные разработки в этой области включают такие препараты, как лекарства от астмы Bricanyl и Pulmicort, гормон роста Genotropin и средство для лечения язвы желудка Losec, занимающее одно из первых мест в мире по объему продаж.

Научные исследования отнюдь не ограничиваются рамками фармацевтических гигантов, таких как AstraZeneca и Pfizer-Pharmacia. Многие небольшие биотехнологические компании осуществляют собственные научные исследования. Одной из центральных сфер их работы является здравоохранение. К числу быстро растущих секторов рынка относятся медицинское приборостроение, разрабатывающее и выпускающее аппаратуру для формирования и обработки изображений, ортопедические имплантаты, диализное оборудование, аппараты «искусственное сердце — легкие», аппараты для ЭКГ, а также сектор лабораторных исследований лекарственных веществ.

Еще один растущий рынок — это микроэлектроника. Швеция входит в число лидеров в области создания компонентов на кремниевой основе, быстро-действующих электронных устройств, органической электроники, фотоники и системотехники.


Дорогу юным талантам

Поощряя интерес к технике и предпринимательству среди подрастающего поколения, шведские школы сотрудничают с рядом организаций. Вот три таких примера:
«По-иск!»

Finn Upp — движение, шведское название которого обыгрывает слова «отыскивать» и «изобретать». Finn Upp соединяет применение в школах педагогических методов, ориентированных на изобретательство, с организацией крупнейшего в Швеции конкурса изобретателей для школьников 6—9 классов. Проводимый каждые три года, этот конкурс стимулирует творческий потенциал подростков и способствует формированию нового поколения изобретателей, инноваторов и предпринимателей. Finn Upp основан Союзом инженеров Швеции (Ingenjörsamfundet) в 1979 г.
www.finnupp.se
«Молодежное предпринимательство»

Ung företagsamhet — это некоммерческая организация, партнером которой является шведская система школьного образования. Учащимся старших классов в возрасте от 16 до 20 лет предоставляется возможность управлять собственной компанией во время учебного года в рамках школьной программы. Данные опроса 2010 г. свидетельствуют, что, по мнению 8 из 10 участников таких проектов, они действительно приобрели навыки ведения бизнеса. Они считают также, что приобрели бoльшую уверенность в своих силах и способность принимать решения, решать проблемы и работать в коллективе.


Двойная соломинка — одна из многих «искорок гениальности» от «Юных гениев» (Snilleblixtarna). Иллюстратор: Сана Русéн
«Юные гении»

Snilleblixtarna (буквально — «искорки гениальности») — это некоммерческая организация для младших школьников от подготовительного до пятого класса. Ее цель — стимулировать интерес детей к технике, естественным наукам и предпринимательству. Организация дает в руки учителям и другим работникам образовательной сферы методические инструменты и рабочие модели, помогающие развивать детское любопытство, желание узнавать новое и способность к критическому мышлению.
Долгосрочное сотрудничество

В Швеции существует разветвленная сеть организаций и компаний как в частном, так и в общественном секторе, сотрудничающих с академическими учреждениями. Их цель — разработка новых видов продукции, услуг и процессов, которые станут долгосрочными факторами устойчивого роста. Вот лишь некоторые из таких организаций:

• Фонд развития знаний и навыков (KK-stiftelsen) стимулирует конкурентоспособность, стремясь создавать условия для инновационной деятельности и творчества, а также укрепляя связи между академическим миром и промышленностью.

• Шведский фонд стратегических исследований (SSF) — это независимая организация, поддерживающая научные исследования в сфере естественных наук, техники и медицины.

• Шведское управление инновационных систем (Vinnova) поддерживает инновационную деятельность, связанную с научными исследованиями и разработками, в особенности, в сфере информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), биотехнологии, труда, материалов, транспорта и при подготовке продуктов к стадии производства.

• Шведское управление экономического и регионального роста (Tillväxtverket) — это государственный орган, цель которого — способствовать более интенсивному росту предпринимательства, устойчивости и конкурентоспособности бизнеса и промышленности по всей Швеции.


Подсчитано, что трехточечный ремень безопасности Нильса Булина спасает человеческую жизнь каждые 6 минут, начиная с 1959 г., когда он начал применяться. Это изобретение признано одним из самых важных, когда-либо сделанных в сфере автобезопасности. Фото: Юхан Вильнер / Johnér
Больше о шведских инновациях

Солнечная система очистки воды

Каждые 15 секунд по причине загрязнения воды в мире умирает ребенок. Solvatten — это домашний аппарат, позволяющий очищать загрязненную органическими отходами воду при помощи солнечной энергии. По виду он напоминает переносную 10-литровую канистру. Аппарат является научно обоснованным и запатентованным шведским изобретением. Достаточно выставить его на солнце, и через 2—6 часов воду из него можно будет пить. Специальный индикатор показывает, когда вода очищена и безопасна. Аппарат Solvatten можно также использовать в качестве солнечного водонагревателя, дающего горячую воду для приготовления пищи и гигиенических нужд.
www.solvatten.se
«Океанский поиск»

Ocean Search — это проект, в котором сошлись передовые сенсорные разработки и технологии социальных сетей. Проект рассчитан на фанатов яхтенного спорта. Его цель — сформировать флот катеров и яхт, оснащенных аппаратурой для анализа качества воды. Участники проекта сообща вырабатывают достоверную картину состояния наших морей и океанов, собирая данные по таким показателям, как уровень двуокиси углерода и значению рН. Первый прототип аппарата анализа для малых судов был установлен на яхте Journeyman летом 2011 г.
www.oceansearch.org
Мировой стандарт навигации

Global Positioning & Communication — система глобального позиционирования и коммуникации — обеспечивает спутниковую навигацию и радиосвязь для передачи GPS-координат и данных о скорости и направлении движения воздушных и морских судов, представляя картину их взаимного расположения. Система создана Хоканом Лансом, которому принадлежат также такие изобретения, как графический процессор для обработки цветных изображений на компьютере и прототип всем известной сегодня компьютерной мыши.
www.gpc.se
Решение санитарной проблемы

Более 2,6 миллиарда людей на земном шаре — а это около 40% всего населения — не имеют доступа к элементарным санитарным удобствам. Компания Peepoople AB, созданная для разработки, производства и маркетинга средств, направленных на решение этой проблемы, предложила пакет Peepoo — туалет одноразового использования (сделана заявка на патент). Свою миссию компания видит в улучшении здоровья и качества жизни бедного населения при помощи своего гигиенически комфортного, безопасного и облагораживающего решения санитарной проблемы.
www.peepoople.com

К списку статей