Форму для американских военных будут шить роботы

10 марта 2013

Агент­ство пер­спек­тив­ных обо­рон­ных иссле­до­ва­тель­ских про­ек­тов США или сокра­щенно (DARPA) соби­ра­ется пору­чить пошив воен­ной формы для аме­ри­кан­ских сол­дат робо­там. Авто­ма­ти­зи­ро­ван­ные швей­ные машины вызвали оза­бо­чен­ность среди сотруд­ни­ков тек­стиль­ной про­мыш­лен­но­сти. 

Появ­ле­ние авто­ма­ти­зи­ро­ван­ных швей­ных машин повли­яет на зара­бот­ную плату около 500000 работ­ни­ков, заня­тых про­из­вод­ством воен­ной формы. Еже­годно  США тра­тит на импорт одежды из Китая и Вьет­нама около $ 100 млрд.

Пятого июня DARPA заклю­чило кон­тракт, на сумму $ 1,25 млн., с ком­па­нией SoftWear Automation Inc., кото­рая обес­пе­чит про­из­вод­ство необ­хо­ди­мым обо­ру­до­ва­нием. Ком­па­ния счи­тает, что авто­ма­ти­зи­ро­ван­ная швей­ная машина поз­во­лит кро­ить и шить по ценам ниже, чем в Китае.

Согласно кон­тракту, SoftWear Automation раз­ра­бо­тает для агент­ства «ком­пью­те­ри­зи­ро­ван­ную швей­ную машину, кото­рая отсле­жи­вает пере­ме­ще­ние ткани, наблю­дает за про­хож­де­нием нити и имеет сер­во­при­вод, пере­ме­ща­ю­щий ткань под иглу сте­жок за стежком».

Пред­ста­ви­тели ком­па­нии гово­рят, что при про­ек­ти­ро­ва­нии робота-швеи необ­хо­димо учи­ты­вать неко­то­рые осо­бен­но­сти, напри­мер в каче­стве еди­ниц изме­ре­ния исполь­зу­ются не метры или дюймы, а нити.

Робот захва­ты­вает кусочки ткани и поме­щает их в голов­ную часть швей­ной машины. Система опи­ра­ется на точ­ный мони­то­ринг нитей ткани, чтобы пере­ме­щать ее с помо­щью швей­ной машины в нуж­ном направ­ле­нии и в нуж­ном темпе.

В этой кон­цеп­ции, устрой­ство имеет элек­трон­ное зре­ние, поз­во­ля­ю­щее обна­ру­жи­вать и отсле­жи­вать отдель­ные фраг­менты ткани. Инфор­ма­ция о место­по­ло­же­нии ткани, в свою оче­редь идет на при­воды, кото­рые управ­ляют иглой и нитью. Для пере­ме­ще­ния мате­ри­ала будут исполь­зо­ваться мото­ри­зи­ро­ван­ные шары, кото­рые удер­жи­вают ткань с помо­щью ваку­ум­ных присосок.

Стив Дикер­сон (Steve Dickerson), гене­раль­ный дирек­тор ком­па­нии, выра­зил обес­по­ко­ен­ность тем, что биз­нес по изго­тов­ле­нию швей­ных при­над­леж­но­стей почти пол­но­стью исчез из Соеди­нен­ных Шта­тов. Он и члены его иссле­до­ва­тель­ской группы рабо­тают над “роботом-швеей”, наде­ясь в про­дви­же­нии этой технологии.

К списку статей