Центр разработки композитных материалов в Сколково

14 сентября 2015

Хол­динг “Ком­по­зит”, Роса­том и фонд “Скол­ково” под­пи­шут в ходе меж­ду­на­род­ного форума по нано­тех­но­ло­гиям RUSNANOTECH в Москве согла­ше­ние о созда­нии в рос­сий­ском инно­граде цен­тра по иссле­до­ва­ниям и раз­ра­бот­кам (RnD-центр) ком­по­зит­ных мате­ри­а­лов, сооб­щил РИА Ново­сти источ­ник, зна­ко­мый с пла­нами компаний.

Ком­по­зит” давно раз­мыш­лял о созда­нии RnD-центра в Скол­ково, и это согла­ше­ние откроет воз­мож­но­сти для стро­и­тель­ства такого цен­тра, фак­ти­че­ски пер­вого в стране по ком­по­зит­ным мате­ри­а­лам”, — ска­зал собе­сед­ник агентства.

По его сло­вам, про­ек­ти­ро­ва­ние цен­тра нач­нется сразу после под­пи­са­ния согла­ше­ния, и, воз­можно, “его вклю­чат в одну из пер­вых оче­ре­дей соору­же­ния иннограда”.

Хол­динг “Ком­по­зит” создан в 2009 году для фор­ми­ро­ва­ния рынка ком­по­зи­ци­он­ных мате­ри­а­лов в Рос­сии. В него вхо­дят пред­при­я­тия по про­из­вод­ству высо­ко­проч­ных и высо­ко­мо­дуль­ных угле­род­ных воло­кон и тка­ней на их основе, а также высо­ко­ка­че­ствен­ных пре­пре­гов, кото­рые исполь­зу­ются в авиа­про­мыш­лен­но­сти, вет­ро­энер­ге­тике, стро­и­тель­стве, авто­мо­би­ле­стро­е­нии и судостроении.

Под управ­ле­нием хол­динга нахо­дятся ОАО НПК “Хим­про­м­ин­жи­ни­ринг” (учре­ди­тель — Роса­том), ЗАО “Препрег-СКМ” (ОАО “Рос­нано” при­над­ле­жит 48% в ком­па­нии, “Ком­по­зиту” — 52%), ОАО “Новые ком­по­зи­ци­он­ные мате­ри­алы” (30% вла­деет Роса­том, 30% — “Росте­х­но­ло­гии”, 30% — “Рос­нано” и 10% — ЗАО “Хол­дин­го­вая ком­па­ния “Ком­по­зит”), Меж­ду­на­род­ный образовательно-инжиниринговый центр (учре­ди­тели — пра­ви­тель­ство Москвы, “Рос­нано” и “Композит”).

Чет­вер­тый меж­ду­на­род­ный форум по нано­тех­но­ло­гиям RUSNANOTECH-2011 прой­дет с 26 по 28 октября в Москве. RUSNANOTECH — гло­баль­ная пло­щадка для обсуж­де­ния вопро­сов инно­ва­ци­он­ного раз­ви­тия и созда­ния нано­ин­ду­стрии в России.

По дан­ным РИА Ново­сти

К списку статей