Американские военные тестируют дирижабль-шпион

20 января 2016

Рас­цвет дири­жаб­лей при­шелся на период между Пер­вой миро­вой вой­ной и Вто­рой миро­вой вой­ной, с тех пор их все больше вытес­няли само­леты. Однако, армия США не спи­сы­вает их со сче­тов и гото­вится к пер­вому полету их “Long Endurance Multi-Intelligence Vehicle” (LENR) или “дири­жабля шпиона”.

Дири­жабль пла­ни­ру­ется доста­вить в рас­по­ло­же­ние армии в сле­ду­ю­щем месяце, пер­вый полет состо­ится в начале июня из Нью-Джерси. После тесто­вого полета дири­жабль будет осна­щен каме­рами и дру­гим обо­ру­до­ва­нием для выпол­не­ния сек­рет­ных операций.

Мы раз­ра­бо­тали аэро­ди­на­ми­че­скую кон­струк­цию с мень­шим сопро­тив­ле­нием, чем у кон­ку­ри­ру­ю­щих про­ек­тов, с исполь­зо­ва­нием суще­ству­ю­щих про­ве­рен­ных мате­ри­а­лов кор­пуса, сер­ти­фи­ци­ро­ван­ных двигателей”.

Если испы­та­ния аппа­ра­туры прой­дут по плану, LENR поле­тит через Атлан­тику в “начале зимы” для демон­стра­ции в Афганистане.

Раз­ме­ром с фут­боль­ное поле (для срав­не­ния, длина Гин­ден­бурга – самого зна­ме­ни­того дири­жабля, рав­ня­ется 243 мет­рам), LENR спо­со­бен нести 20 тонн полез­ной нагрузки. Более габа­рит­ная модель потен­ци­ально может под­нять сотни тонн. Пото­лок состав­ляет 6700 мет­ров, а мак­си­маль­ное время, кото­рое дири­жабль может про­ве­сти в воз­духе 21 день.

Самый круп­ный груз, под­ня­тый лета­тель­ным аппа­ра­том (само­ле­том Ан-225), также нахо­дится в диа­па­зоне сотен тонн, но это очень дорого и тре­бует хоро­шей боль­шой взлетно-посадочной полосы для взлета. Дири­жабль, с дру­гой сто­роны, дешевле в экс­плу­а­та­ции и не тре­бует каче­ствен­ной полосы для взлета.

По дан­ным northropgrumman.com

К списку статей