Могут ли микробы вызвать болезнь Альцгеймера?

14 марта 2016

Международная группа исследователей опубликовала статью в журнале Journal of Alzheimer's disease, в которой утверждает, что основной причиной возникновения болезни Альцгеймера могут быть микробы: вирус герпеса и два вида бактерий. Подобные гипотезы возникали и раньше, однако так и не получили обоснованных подтверждений. Публикация вызвала новый виток споров в научной среде.

Неконтролируемо размножающиеся при инфекционных заболеваниях бактерии наносят повреждения: выделяют токсические вещества, отравляющие организм, а вирусы заражают клетки, вызывая их гибель. В таких случаях установить причинно-следственную связь между инфекционным агентом и патологией достаточно просто. Заболевание обычно сопровождается лихорадкой и другими явными симптомами, а в организме при этом можно обнаружить большое количество вирусов или бактерий.

Но в некоторых случаях подтвердить связь между микробом и заболеванием не так просто. Например, долгое время считалось, что язва желудка вызывается острой пищей и стрессами. Однако в 1983 году ученые выделили из желудка больных бактерию Helicobacter pilory. Тогда же было высказано предположение, что она является причиной заболевания. Доказать связь между наличием бактерии в желудке и болезнью удалось лишь спустя десятилетие. При этом многие люди могут спокойно жить с этой бактерией в желудке и не болеть язвой.

Теперь же авторы публикации в Journal of Alzheimer's disease предположили, что причиной болезни Альцгеймера могут быть микробы. За последние десятилетия в научной литературе накопилось большое количество свидетельств того, что в мозге пожилых людей можно обнаружить вирус герпеса первого типа и различные бактерии. При этом в мозге пациентов с болезнью Альцгеймера этих микробов обнаруживается значительно больше. Авторы предполагают, что именно они провоцируют развитие заболевания.

Однако большинство экспертов, изучающих болезнь Альцгеймера, скептически относятся к этой идее. Они не оспаривают тот факт, что в мозге больных присутствуют перечисленные микробы, но ставят под сомнение то, что они являются причиной развития болезни. Наоборот, отмечают они, само заболевание может нарушить защитные механизмы в мозге, в результате чего в него начнут проникать микроорганизмы.

Источник http://innogest.ru/

К списку статей