Продукты и технологии, которые Apple не изобретала

06 июня 2016

pple устроила не одну революцию в компьютерах и гаджетах. Но все ли изобретения, которые приписывают компании, в самом деле сделали её инженеры и дизайнеры? Стив Джобс умел находить гениальные, но непризнанные идеи и давать им жизнь. С помощью мышки и графического интерфейса Apple изменила компьютеры. Но это только начало.
 
 
 
 
 

Оглавление

 
 

Slide to unlock

Демонстрация жеста разблокировки — провести пальцем по полоске на экране — произвела фурор на презентации iPhone. Но задумывались ли вы, что его придумали не в Apple? Казалось бы: откуда вообще мог взяться патент на такую функцию, ведь сенсорных телефонов до iPhone было очень мало. Тем не менее, в 1999 году шведская компания Neonode придумала, что было бы здорово снимать блокировку экрана с помощью движения пальца по нему.

Slide to unlock на презентации iPhone
Slide to unlock на презентации iPhone

Патент выдали лишь в 2002 году, он носит номер 809587, и предполагалось, что эта функция будет внедрена не только в больших смартфонах и карманных компьютерах, но и в маленьких телефонах с сенсорными экранами. Описание этой технологии в точности повторяет то,  что впоследствии якобы изобрели в Apple и стали использовать в iPhone и iPad. Тем не менее, это не помешало Apple завести несколько судебных разбирательств с Samsung и Motorola по причине того, что те якобы украли «slide-to-unlock» у ребят из Купертино. На самом деле яблочники и сами нечисты и теперь вынуждены платить владельцам патента за использование этой функции.

Иллюстрация к патенту Neonode
Иллюстрация к патенту Neonode

Но как у дизайнеров Neonode появилась идея разрабатывать что-то для сенсорных телефонов? Дело в том, что ещё до преезнтации iPhone шведы пытались создать свои смартфоны, рассчитанные на управление только пальцами. В индустрии продукты оценили, а вот рынок не принял их продукты, так что низкие продажи телефонов вынудили компанию остановить прооизводство.

Голосовой помощник

 
 
 

Сегодня существует три известных голосовых помощника: Siri в iOS, Cortana в Windows и Google Now в Android. О том, насколько качественно каждый из них работает мы не будем рассуждать. Но вот какой из них появился первым? Cortana представили на Build в Сан-Франциско 2 апреля 2014 года, эта система самая молодая. Google Now со знаменитой уже фразой «Окей, Google» представили летом 2012 года. А вот Siri появилась ещё раньше: изначально это было стороннее приложение для iOS, созданное компанией Siri Inc. В апреле 2010 года Apple покупает эту компанию и уже через год, в августе 2011 демонстрирует голосового ассистента в iPhone 4S. Выходит, Apple была первой?

Siri Xiao I Robot

Ну конечно же нет. В Китае компания Zhi Zhen Network Technology разработала систему Xiao I Robot, распознающую голос и аналогичную по функциональности с Siri. Китайцы заявляли, что сделали программу в 2003 году, в 2004 подали заявку на патент и получили его в 2007 году — примерно тогда, когда Siri Inc. сделала своё приложения. С 2012 года шли судебные разбирательства между Apple и Zhi Zhen Network Technology. В последний раз, в начале 2015 года, суд удовлетворил иск Apple к китайской компании. Решение поддержать иск основывается на том, что патент китайской компании не объясняет всех технологических деталей, а это противоречит законам КНР. Тем не менее, ассистента, который распознаёт голос и даёт понятные ответы, придумали именно в Zhi Zhen.

Планшетный ПК

Почти весь мир считает, что Apple произвела революцию, выпустив iPad в 2010 году. Якобы, планшетных компьютеров до этого не существовало. На самом деле, так как идея устройства с большим экраном и сенсорным вводом лежит на поверхности, было бы странно предполагать, что до 2010 года никто такого не делал. Первый планшет, если его так можно называть, появился за 21 год до iPad.

GRID Pad
GRID Pad

В 1989 году компанией Samsung был разработан GRID Pad для корпорации GRID Systems. Его размеры составляли 9х12х1,4 дюйма, а весил он около 2 килограмм. У планшета был 10 МГц 80С86 процессор и операционная система MS-DOS. Памяти было всего 256 или 512 Кбайт, а системное хранилище 1 или 2 Мбайт. Экран был монохромным, с разрешением 640x400. Конечно, сейчас этот планшет выглядит смешно, но в те времена это была реальная инновация и гаджет даже использовался в армии США, только корпус делали более защищённым. Кстати, Джефф Хокинс, создавший этот планшет, впоследствие использовал все наработки для разработки легендарного Palm Pilot.

Билл Гейтс и прототип Tablet PC
Билл Гейтс и прототип Tablet PC

Но если этот пример вас не устраивает или, быть может, вы просто никогда не слышали про GRID Pad, то есть ещё один планшет, который был сделан задолго до iPad. В 2002 году корпорация Microsoft, заклятый враг Apple, корпорация Microsoft, создала планшет Tablet PC. Этот гаджет работал на специальной версии Windows XP и мог даже превращаться в ноутбук с поворачивающимся экраном. Увы, планшетную революцию Microsoft не удалось совершить 

Компьютерная мышь

Мышкой пользуются сейчас все пользователи настольных компьютеров. Но далеко не все достоверно знают, когда началась история этого устройства. Зачастую пользователи считают, что именно Apple придумала компьютерную мышь. Якобы это произошло вместе с за вместе с запуском нового Macintosh в 1984 году. На самом деле это не так. Первую мышку выпустила компания Xerox. Это сегодня она известна как корпорация по производству копировальных аппаратов, принтеров и прочей офисной и типографской техники. Однако во второй половине XX-го века эта компания хоть и начала свой путь с фотобумаги, но занималась не только этим. Именно Xerox в 1981 году выпустила первую компьютерную мышь. Эта новинка выглядела довольно примитивно и использовалась не так, как затем придумали в Apple.

Первый Macintosh с мышкой
Первый Macintosh с мышкой

Компьютером, в состав которого включалась мышь, был миникомпьютер Xerox 8010 Star Information System. У первой мышки было три кнопки и стоила она по тем временам 400 долларов США. Лишь через два года Apple выпустила свою однокнопочную мышь для компьютера Lisa, стоимость её при этом составляла 25 долларов. Именно благодаря использованию в компьютерах Apple Macintosh и позднее в IBM PC на базе ОС Windows, мышь приобрела широкую известность. 

Мышь в Xerox Star
Мышь в Xerox Star

Изобрёл же мышку Дуглас Карл Энгельбарт, один из первых исследователей человеко-машинного интерфеса. Именно он в 1970 году получил патент на такой манипулятор (заявку подал в 1967), устройство, состоящее из деревянного корпуса с двумя металлическими колёсами. В патенте устройство описывается как «индикатор X-Y положения для системы отображения». Мышью этот гаджет стали называть позже, по причине того, что шнур, выходящий из его задней части был очень похож на хвост.

Прототип первой мышки
Прототип первой мышки

Графический пользовательский интерфейс

Если вас спросят, какой был первый компьютер, основанный на графическом интерфейсе, вы скорее всего ответите, что это был Macintosh. И это абсолютно нормально, действительно, первые Macintosh были успешны и запомнились людям. А вот что касается графического интерфейса, то Apple и тут не изобрела велосипед. И вы не поверите, кто её опередил. Всё та же Xerox со своим Star, не только мышку они там сделали.

Первый графический интерфейс
Первый графический интерфейс

Первый GUI был разработан в лаборатории Xerox Palo Alto Research Center в далёких 70-х годах. Компьютером с графическим интерфейсом стал Xerox Alto, созданный в 1973 году. Он предназначался для институтов, так что в коммерческую продажу никогда не поступал, поэтому и известно про него немного. А вот Xerox 8010 Star, сделанный в 1981 году, уже был полноценным настольным ПК и в нём как раз были программные приложения и графический интерфейс. У Apple же графика появилась лишь в 1983 году в проекте Lisa OS.

GUI в Xerox Star
GUI в Xerox Star

У изобретения GUI стаял всё тот же Даг Энгельбарт, который придумал мышку. В 60-е годы в Стэнфорде он изобрёл графический интерфейс пользователя. Это потом идею у него переняли учёные из Xerox и создали концепцию окон, иконок, меню. 

Док

Все, кто хоть раз видел OS X, знают, что такое док. Это такая многофункциональная панель на экране, в которой находятся запущенные приложения, а также ярлыки программ. В общем, звучит это намного сложнее, чем есть на самом деле. Впервые появился в Apple OS X в 1999 году. И разумеется, многие думают, что именно Apple и придумала этот удобный инструмент.

Док в OS X
Док в OS X

Но реальность немного расходится с мифами. Впервые плавающая панель появилась в 1987 году и не у Apple, а у компании Acorn. Разработка нужна была для проекта Archimed, который был самым быстрым компьютером того времени. В качестве операционной системы там стояла Arthur OS, которая потом эволюционировала в RISC OS. Таким образом, док придумали на 12 лет раньше, чем он появился в продуктах Apple.

Arthur OS
Arthur OS

Мультитач и жесты

Некоторые верят в миф, что до iPhone не существовало телефонов с сенсорными экранами. Но люди постарше знают, что это не так. Разумеется, Apple вложила много сил в популяризацию экранов, которые регагируют на прикосновения. Но самый первый подобный экран сделали, конечно же, не в Apple. Изобрёл сенсорную панель Г.Сэмюель Херст, причём в далёком 1967 году. Но разработка до рядовых потребителей никогда не дошла. А вот первый гаджет с сенсорным экраном, который увидели пользователи, - это Nintendo DS 2004 года выпуска. Хотя дисплей там поддерживал только одну точку соприкосновения.

Один из первых сенсорных продуктов FingerWorks NumPad
Один из первых сенсорных продуктов FingerWorks NumPad

Но ведь сейчас устройства поддерживают множество прикосновений и даже реагируют на особые жесты. Чья же это заслуга? Ну уж точно не Apple. Великим пионером мультитач стала компания Fingerworks, которая начала свои исследования ещё в 1998 году. Они создали панель iGesture и клавиатуру TouchStream, которые были полезны людям с травмами от постоянного напряжения. Но эти продукты были скорее развлечением для гиков, чем реально используемыми гаджетами.

Иллюстрации к патентам Apple о работе с сенсорным экраном
Иллюстрации к патентам Apple о работе с сенсорным экраном

И вот в чём уж точно нельзя упрекнуть Apple и Стива Джобса, так это в невероятном чутье. Предполагая немыслимое развитие технологии мультитач и сенсорных дисплеев, в 2005 году Apple покупает Fingerworks со всеми потрохами и, разумеется, с патентами. Первым продуктом, который родился в результате этой сделки и стал iPhone. Двое основателей компании Fingerworks, кстати, не остались в стороне. Спустя семь лет, в 2012 году, они стали старшими инженерами в Apple. 

http://www.ferra.ru/ru/techlife/review/apple-did-no-invent/#.V1W1ZfmLSUk


К списку статей