newspaper

Новости

Более чувствительные фотодетекторы и анализаторы на основе графена

Иссле­до­ва­тели из Цен­тра Нано­фи­зики и пер­спек­тив­ных мате­ри­а­лов Уни­вер­си­тета Мэри­ленда раз­ра­бо­тали новый тип боло­метра на горя­чих элек­тро­нах — чув­стви­тель­ного детек­тора инфра­крас­ного излу­че­ния, кото­рый может быть исполь­зо­ван в систе­мах обна­ру­же­ния хими­че­ского и био­хи­ми­че­ского ору­жия на рас­сто­я­нии, новых ска­не­рах, хими­че­ских ана­ли­за­то­рах для лабо­ра­то­рий и иссле­до­ва­ниях струк­туры вселенной.


Иссле­до­ва­тели под руко­вод­ством науч­ного сотруд­ника Джун Ян (Jun Yan), про­фес­сора Майкла Фюрера (Michael Fuhrer) и Ден­ниса Дрю (Dennis Drew), раз­ра­бо­тали боло­метр с исполь­зо­ва­нием двух­слой­ной гра­фе­но­вой пленки. Бла­го­даря уни­каль­ным свой­ствам гра­фена, боло­метр как ожи­да­ется, будет чув­стви­те­лен к очень широ­кому спек­тру све­то­вой энер­гии от инфра­крас­ного до види­мого излу­че­ния, тера­гер­цо­вой частоты или суб­мил­ли­мет­ро­вых волн.


Боло­метр на горя­чих элек­тро­нах из гра­фена пер­спек­ти­вен как быст­рый, чув­стви­тель­ный и поме­хо­устой­чи­вый детек­тор суб­мил­ли­мет­ро­вых волн, кото­рые осо­бенно трудно обнаружить.


Необ­хо­ди­мость в таких детек­то­рах испы­ты­вают новые обсер­ва­то­рии, кото­рые будут опре­де­лять крас­ные сме­ще­ния и массы дале­ких моло­дых галак­тик, вклю­чая изу­че­ние тем­ной энер­гии и раз­ви­тие струк­туры Вселенной.


Озна­ко­миться с резуль­та­тами иссле­до­ва­ния уче­ных можно из жур­нала Nature Nanotechnology от 3 июня.


Боль­шин­ство детек­то­ров фото­нов рабо­тают на основе полу­про­вод­ни­ков. Элек­троны в полу­про­вод­нике могут погло­щать фотоны света с энер­гией больше, чем энер­гия так назы­ва­е­мой запре­щен­ной зоны (она харак­те­ри­зует про­ме­жу­ток между зоной про­во­ди­мо­сти и валент­ной зоной, запол­нен­ной элек­тро­нами). Именно это свой­ство и лежит в основе устройств, таких как фотоэлементы.


http://innovaworld.ru/tag/grafen" target="_blank">Гра­фен, в дан­ном слу­чае, уни­ка­лен тем, что имеет запре­щен­ную зону энер­гии рав­ную нулю, бла­го­даря этому он спо­со­бен погло­щать фотоны любой энер­гии. Это свой­ство делает гра­фен осо­бенно при­вле­ка­тель­ным для погло­ще­ния низ­ко­энер­ге­ти­че­ских фото­нов (тера­гер­це­вых и инфра­крас­ных), кото­рые про­хо­дят через боль­шин­ство полу­про­вод­ни­ков. Гра­фен обла­дает еще одним при­вле­ка­тель­ным свой­ством, как погло­ти­тель фото­нов: элек­троны, кото­рые погло­щают энер­гию в состо­я­нии сохра­нить ее без потери на коле­ба­ния ато­мов мате­ри­ала. Это же свой­ство и при­во­дит к крайне низ­кому элек­три­че­скому сопро­тив­ле­нию (высо­кой про­во­ди­мо­сти) в графене.

[Error] 
Non-static method CAllUser::GetID() cannot be called statically (0)
/var/www/vh63807/data/www/innotechpro.com/static/about/news/index.php:415
----------